Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика позволит вам разбудить свой организм и наполнить энергией каждую клеточку тела. Предлагаем вашему вниманию ряд несложных упражнений.

Основные рекомендации
Усилия не пропадут даром, если вы будете делать утреннюю гимнастику в хорошо проветриваемом помещении – кислород принимает активное участие в обменных процессах. Несмотря на то, что занятия не заставят вас потеть «в три ручья», для них нужно подобрать удобную одежду, хорошо впитывающую влагу и предоставляющую коже максимальный комфорт. Занятия должны быть систематическими – ежедневно придется выделять не менее чем 15-30 минут. Комплекс упражнений вы можете подобрать совершенно самостоятельно, но при этом помните одно важное требование – в процессе разминки должны быть задействованы все группы мышц. После гимнастики рекомендуется немного походить в спокойном темпе и принять контрастный душ (в идеале, стоит уделить внимание и закаливанию).

Примерный

комплекс упражнений для утренней гимнастики
Число повторов каждого из упражнений – 8-10 раз.

1. Встаньте прямо и поднимите над собой руки, сделав при этом глубокий полноценный вдох, а затем опустите их вниз (на выдохе).
2. Выполняйте наклоны головой (вперед-назад, влево и вправо).
3. Выполняйте круговые вращения головой (влево и вправо).
4. Поднимите правую руку над собой, а левую – опустите вдоль тела. Меняйте положение рук, выполняя пружинистые махи.
5. В положении стоя, согните руки в локтях (параллельно полу) и сцепите ладони в замок. Выполняйте развороты туловища влево и вправо.
6. Слегка расставьте ноги, поднимите обе руки над собой, потянитесь, а затем нагнитесь вперед, касаясь при этом руками пола.
7. Выполните это же упражнение, но теперь поочередно наклоняйтесь к левой, а затем к правой ноге.
8. В положении стоя широко разведите ноги в стороны. Выполняйте неглубокие пружинистые приседания влево и вправо.
9. ИП то же. На этот раз глубоко присядьте, согнув левую ногу. Правая нога при этом полностью выпрямляется, ступня располагается перпендикулярно полу (упражнение на растяжку). Повторите движение в другую сторону.
10. Поставьте ноги на ширину плеч, носки разведите в стороны. Выполняйте неглубокие приседания.
11. Лягте на пол, слегка согнув колени (ступни при этом стоят на полу). Выполняйте подъем корпуса, а затем возвращайтесь в ИП (руки в замке за головой).
12. Обопритесь о пол коленями и ладонями, опустите таз (от колен до шеи должна образоваться прямая линия). Выполняйте отжимания, разведя руки чуть шире плеч.
13. Выполните это же упражнение, но теперь расстояние между ладонями должно быть небольшим.
14. Гимнастику завершите ходьбой, затем перейдите на бег и вновь вернитесь к спокойному темпу.

Утренняя гимнастика очень полезна – об этом не устают твердить врачи. Если вы отбросите лень, то результатом регулярных занятий станет сильный иммунитет и хорошее настроение.

molozhe.ru

Предыдущая запись Ученые: важные решения нельзя принимать натощак
Следующая запись Как постирать кроссовки Эйр Макс правильно?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности