Упражнения для укрепления тазового дна

Тазовое дно образуют пять слоев мышц и покрывающая их тонкая оболочка, которые прикреплены к тазу. Слабое тазовое дно может повлечь за собой изменение положения таза, а иногда и к недержанию мочи при напряжении мышц. Не исключено также и выпадение мочевого пузыря, матки или прямой кишки, если эти мышцы не смогут поддерживать органы таза.


Для укрепления тазового дна используют упражнения Кегеля. Они обязательно включены в программы занятий фитнесом. Есть множество вариантов этих упражнений:

1. Начните напрягать мышцы влагалища и ануса: ощутите, как мышцы поднимаются и сжимаются. Постепенно увеличивайте время их напряжения, считая до 6, 8, 10, затем расслабьте мышцы и повторите упражнение.

2. Представьте движение лифта с остановками на каждом этаже. Напрягите мышцы тазового дна и сосчитайте до 2, затем «поднимитесь на один этаж» — сильнее втяните мышцы в себя и считайте до 4. Постепенно доведите счет до 10 и плавно «спуститесь вниз». Эти упражнения можно сочетать с упражнениями для мышц брюшного пресса и ягодиц. Когда вы выполняете эти упражнения во время беременности, вы тем самым готовите мышцы тазового дна и промежностей к бестравматичным родам, а после появления ребенка на свет быстро восстановите их эластичность. Существует также усложненный вариант упражнений Кегеля, выполняя который вы одновременно тренируете мышцы брюшного пресса и ягодицы.

3. Лягте на спину, ноги согните, руки положите вдоль туловища. На счет 1-2 — поднимите таз вверх, 3-4 — удерживайте его в таком положении, напрягая мышцы промежности и ягодиц, 5-6 — вернитесь в исходное положение и расслабьтесь.



Эти упражнения можно осуществлять на следующий день после родов или после снятия швов, если вдруг произошел разрыв мышц промежности или было сделано кесарево сечение.



Лучше всего делать упражнения ежедневно 4 раза по 10 повторов, постепенно увеличивая количество повторов до 25.

health.sumy.ua


 

Предыдущая запись Дженнифер Лопес рассказала, что думает по поводу измен Алекса Родригеса
Следующая запись Медики подсказали, как правильно избавиться от похмелья

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности