В чем плюсы детского волейбола

Если вы попытались увлечь своего ребенка каким-то спортом, но ничего, что смогло бы его заинтересовать на длительный период так и не нашлось — то самое время пробовать что-то новое. Этим новым, к примеру, может стать волейбол.


Что это за спорт


Это дисциплина, в которой команды, состоящие из шести человек (из двух человек в пляжном варианте) перебивают мяч через сетку, разделяющую площадку на две части. Цель — чтобы «сфера» приземлилась на стороне соперника, либо чтобы соперник допустил ошибку. При этом, игрокам из одной команды разрешено касаться мяча только три раза подряд.


Плюсы


Позитивный момент этого вида спорта — это его доступность. Как в спортивных залах в школах, так и на пляжах, много где есть волейбольные сетки. Ну а кроме сетки, мяча и хорошей компании больше ничего и не требуется. Экипировка также очень проста — это шорты и футболки или майки.


Еще один плюс — это то, что он доступен как для мальчишек, так и для девчонок.


Волейбол научит ваше чадо работать в команде, быть дисциплинированным. Он также поможет выровнять осанку тем, у кого с этим проблемы. Также занятия волейболом помогут «прокачать» реакцию, положительно скажутся на зрении, так как необходимо следить за быстро перемещающимся мячом и молниеносно принимать решения. Ну и, естественно, как и любой другой активный спорт, разовьет выносливость и в целом укрепит организм.


Волейбол — не контактный спортивный вид, а потому риск получения травм не очень высок. Исключение составляют разве что травмы при падениях и травмы пальцев.


Еще один, не очевидный на первый взгляд, плюс волейбола — это то, что ребенок научится правильно падать. Это ключевая составляющая игры, так как за уходящим мячом игроки буквально стелятся или прыгают. Умение правильно приземляться, ничего не сломав, может пригодиться с возрастом. К примеру, в гололед.


Что необходимо знать


Обычно в волейбол на профессиональном уровне играют люди ростом выше среднего. Это связано с тем, что необходимо блокировать подачи и удары соперников под сеткой. Но практически в каждой команде есть и игроки более низкого роста — разыгрывающие, или же «либеро». Их задача — вывести на удар игрока своей команды. А потому в детстве в волейбол берут практически всех, ограничений по росту и телосложению практически нет.


В секции волейбола стандартно набирают детей в возрасте десяти-четырнадцати лет. Это связано как раз таки с ростом и силой, необходимой для того, чтобы перебивать мяч через сетку.


Послесловие


Если и вы и ваш ребенок сошлись на том, что необходимо попробовать себя в волейболе, то подходящую под ваши требования волейбольную секцию вы можете найти, например здесь. Ну а дальше — дело практики, часов тренировок и оттачивания мастерства.

Предыдущая запись КАРДОНИС от гипертонии: настоящий прорыв на фармакологическом рынке!
Следующая запись Wonder Patch для похудения: избавит вас от лишних килограммов естественно и без вреда!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности