Тренажерный зал в квартире: советы по обустройству

Он позволит сэкономить немало сил и средств, затрачиваемых на походы в фитнес-клуб


Посещение после утомительного рабочего дня спортивного зала в большинстве случаев остается всего лишь благим намерением. Однако существует хороший способ перехитрить свой желающий поскорей добраться до уютного дивана организм: сделать у себя в гостиной комнате или спальне личный тренажерный зал. Для его обустройства потребуется немного места, большое окно и несколько специальных приспособлений.


Минимизация затрат


«Для тренажерного зала, вписывающегося в габариты обычной городской квартиры, будет нецелесообразным тратиться на громоздкое и дорогое оборудование, – говорит мастер-тренер групповых программ и сертифицированный персональный инструктор сети фитнес-центров «Energy» Валерий Красавин. – Достаточно приобрести гимнастический мат, несколько гантелей разных весов (от 3 до 5 килограммов) и любой кардиотренажер. Главное, чтобы вы смогли тренировать и выносливость, и силу».


Они такие разные и… небезопасные!


Сегодня в любом спортивном магазине можно по весьма приемлемым ценам приобрести беговую дорожку или хорошо знакомое всем устройство — стационарный велосипед. Валерий Красавин отдает свой выбор недавно появившимся на рынке, но уже ставшим популярными кросс-тренажерам (их также называют эллиптическими). «Их неоспоримым преимуществом является универсальность: на таких тренажерах смогут заниматься и школьники, и люди пожилого возраста, – поясняет инструктор. – Кроме того, во время тренировки задействуются верхняя часть тела и руки, в то время как велоэргометр позволяет привести в тонус только ноги и ягодичные мышцы». Приобретать для домашнего спортзала беговую дорожку Валерий советует с большой осторожностью: использовать этот тренажер могут лишь люди, не имеющие проблем с тазобедренным и коленными суставами, которые особенно подвергаются нагрузке при длительной ходьбе и беге. Скептически относится инструктор и к выбору гребного тренажера: «Я настоятельно не рекомендую приобретать это устройство начинающим любителям фитнеса, потому что правильному обращению с ним необходимо учиться довольно долго. Если сразу приступить к занятиям, понадеявшись лишь на вычитанные в сети Интернет советы, можно заработать сильные боли в спине или даже межпозвонковую грыжу».

Формируем выносливость и силу


Цены на кросс-тренажеры брендовых фирм сегодня стартуют с отметки в 12.000 рублей. Нередко в дисконтных или интернет-магазинах можно найти устройства, стоимость которых составляет порядка 4-5 тысяч рублей. Валерий Красавин советует все же приобретать тренажеры такого типа в солидных спортивных магазинах, где у потенциальных покупателей всегда есть возможность внимательно осмотреть оборудование и «примериться» к нему. Важно, чтобы среди функций устройства были измерение пульса и выбор различных регулируемых программ. Для силовых тренировок тренер рекомендует использовать многофункциональную горизонтальную скамью, штанги и гантели. Если же пространство комнаты позволяет, можно подумать и об универсальном тренажере, позволяющем прорабатывать все группы мышц.


Больше кислорода!


Помещение, в котором планируется размещение личного тренажерного мини-зала, должно быть хорошо вентилируемым, так как при физической нагрузке организм усиленно поглощает кислород. Таким образом, не стоит выбирать для занятий спортом маленькие тесные комнаты. Если тренажеры вместе с их владельцами на лето переезжают в загородный дом, устанавливать оборудование не рекомендуется в помещениях без окон или на чердаке (последний, как правило, сильно нагревается от раскаленной солнечными лучами крыши). Необходимо помнить и про комфортный для занятий температурный режим: во всех фитнес-клубах приборы климат-контроля устанавливают на отметку 18 или 19 градусов. При такой температуре организм не получает лишней физической нагрузки.


Доверяйте профессионалам


Если все оборудование выбрано, приобретено и установлено в помещении, не следует сиюминутно бросаться с головой в омут тренировок. Это касается, прежде всего, силовых и гребных тренажеров, если таковые присутствуют в личном спортзале. «Неправильный способ выполнения упражнения может навредить гораздо сильней, нежели отсутствие физической нагрузки», — утверждает Валерий Красавин. Поэтому для начала все же желательно посетить несколько занятий в одном из городских фитнес-клубов и проконсультироваться с профессиональными инструкторами. Опытный специалист поможет составить персональный план тренировок, выбрать нужные программы на кардиотренажерах, рассчитать не наносящий вред здоровью вес штанги или гантелей. Не помешает и первоначальный контроль со стороны за правильностью техники выполнения упражнений. После перехода на «домашнее обучение» не стоит забывать об обновлении плана тренировок в соответствии с рекомендациями, полученными от инструктора.


Медицина вам в помощь!


В каждом тренажерном зале, в том числе и в личном, обязательно должно быть большое зеркало. «Только так можно оценить, насколько правильными являются все движения, – объясняет Красавин. – Кроме того, не следует забывать, что неправильная техника или слишком большие веса опасны чрезмерной нагрузкой на суставы и сердечно-сосудистую систему. Поэтому настоятельно рекомендуется получить консультацию не только у финтес-инструктора, но и у специалиста по спортивной медицине. Врач обязательно обратит внимание пациента на имеющиеся у последнего проблемы ортопедического или кардиологического характера».


Инф. km.ru

Предыдущая запись Врождённую косолапость у детей лечат дагестанские врачи
Следующая запись Пенсионерам Чукотки заплатят за прививки

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности