Современный велосипед: как средство для здорового образа жизни

Сегодня существует много видов спорта, одним из самых популярных и массовых является велоспорт. Занятия им помогают не только добиваться спортивных успехов, но и заслуживают особого внимания как источник укрепления здоровья.



В развитых странах медицинские услуги стоят довольно дорого, поэтому живущие в них люди привыкли смолоду заботиться о здоровье. Профилактикой от многих недугов являются ежедневные занятия утренней гимнастикой, аэробикой, велоспортом. В частности, велосипед используют для активного отдыха, оздоровления, закаливания, повышения иммунитета, укрепления мышц, профилактики от сердечно-сосудистых заболеваний и избавления от избыточного веса. В некоторых странах юго-восточной Азии он применяется массово в качестве экологически чистого вида транспорта, избавляя легкие от вдыхания вредных выбросов продуктов сгорания топлива.

Для того чтобы правильно подобрать велосипед и не опасаться за здоровье, необходимо определить, для каких целей он необходим. Согласитесь, что модель для трека не подойдет для поездок по пересеченной местности, а велосипед для прогулок не пригоден для гонок по треку. Наибольшую популярность на европейском рынке получили американские велосипеды gt и чешские Author, которые отличаются высоким качеством сборки.

Курящим людям особенно будет полезно занятие велосипедом, так как во время езды происходит усиленная вентиляция легких, благодаря чему из них выводятся токсические вещества.

Не менее полезна езда на велосипеде для людей, у которых наблюдается варикоз сосудов ног. Дело в том, что при вращении педалей кровообращение ускоряется, снижаются застойные явления в сосудах.

При занятии велоспортом тренируется вестибулярный аппарат, улучшается кровоснабжение малого таза, что особенно важно при профилактике аденомы предстательной железы. Чтобы снизить лишний вес, велосипедные занятия должны быть регулярными, продолжительностью не менее одного часа в день. Во время езды тренируются мышцы глаз, так как требуется динамическое переключение внимания на разные объекты, снижается риск возникновения близорукости.

Чтобы занятия велоспортом принесли пользу, а не вред, необходимо тщательно разогреть мышцы перед тренировкой, одеться в соответствующую экипировку, не перегружать организм, не отправляться в дорогу сразу после еды, правильно отрегулировать высоту руля и сиденья, проверить исправность тормозов и состояние шин, во время движения пить минеральную воду для профилактики от обезвоживания.


31med.ru

Предыдущая запись Хочу детей! 5 способов преодолеть стресс из-за бесплодия и не развестись
Следующая запись Длинные пробежки сокращают продолжительность жизни

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности