Соцсети помогут вести спортивный образ жизни

По мнению ученых из университета Западного Онтарио, многие люди способны найти в Сети вдохновение для занятий спортом.

Прежде всего, решением проблемы занялись сотрудники учебных заведений, которые заметили постепенно снижающийся уровень физической активности у молодых людей. Специалисты провели исследование и выяснили, что более 20 процентов пользователей социальной сети Facebook – это студенты, которые проводят там около 4 часов в день. Об этом сообщает журнал Naked Science.

В своем эксперименте ученые задействовали 24 студента. Их расспросили об отношении к Фейсбуку и том, какую мотивацию способна генерировать эта соцсеть. Помимо этого, 19 участников исследования были задействованы в фокус-группах для детального изучения темы. Выяснилось, что Facebook действительно способен оказывать положительное влияние на качество и количество тренировок – в соцсети постоянно поддерживается связь между людьми, возникают новые связи, а значит и повышается мотивация.

Другими словами, если в новостной ленте будет много информации о том, как здорово заниматься спортом, это непременно повлияет и на нашу деятельность. Ведь наблюдая за представителями своего круга общения, человек поневоле подстраивается под общую модель поведения.

Однако есть и обратная сторона подобной системы. Так, например, негативные комментарии о нашем поведении или попытках выполнения упражнений, а также сравнения с тренировками других людей зачастую могут свести к нулю мотивацию.

https://yellmed.ru

Предыдущая запись 37-летняя женщина стала мамой четырех близнецов
Следующая запись Как правильно должен разминать мышцы ребенок

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности