Run, Forrest, run: как подготовиться к марафону

На самом деле марафон может пробежать каждый, главное — правильно подготовиться. Советы о том, как начать бегать на длинные дистанции — в статье от Sunny7.

Прохождение марафона даже для спортсмена — тяжелая физическая нагрузка. Поэтому к забегу на длительную дистанцию нужно готовится заранее, оптимально — за полгода. Если ты решила начать готовиться к марафону, то для начала пройди консультацию тренера по бегу, который подберет индивидуальную программу тренировок. Цель подготовки к марафону за полгода — улучшить состояние мышц, усвоение кислорода и, в первую очередь — приучить организм к длительным физическим нагрузкам.

Советы по подготовке к марафону:
1. Если решила участвовать в коммерческом марафоне, то можешь выбрать для первого раза минимальную дистанцию забега — 3-5 км, и начинай готовиться к нему как минимум за 3 месяца до марафона. Также для новичков подойдет участие в командных эстафетах.
2. Составь программу тренировок. Для этого заведи спортивный дневник, укажи в нем свои цели и каждый день пиши, какого результата ты достигла.

3. Тренируйся регулярно. Старайся бегать каждый день и в определенное время. Рекомендуется делать только один выходной в неделю, иначе тебе будет сложно снова вернуться в спортивную «колею».

4. Следи за своим самочувствием. Если тебе сложно бежать, начинай с быстрой ходьбы и только через несколько дней переходи на бег.

5. Увеличивай нагрузки постепенно. Как только ты почувствуешь, что привыкла к своей дистанции, увеличивай ее на 10 процентов.

6. Помни главное правило марафона – ты участвуешь в нем не для того, чтобы прийти первой и обогнать остальных, а для того, чтобы доказать себе, что ты способна на большее.

Смысл марафона как нельзя лучше объяснил Харуки Мураками в своей книге «О чем я говорю, когда говорю о беге»:

«Над бегунами часто посмеиваются, мол, эти на многое готовы, лишь бы жить подольше, но я думаю, что большинство людей бегают вовсе не поэтому. Им важно не продлить свою жизнь, а улучшить ее качество. Если уж тратить годы, так хотя бы интересно и полноценно, имея какую-то цель, а не блуждая в тумане. И как мне кажется, бег может здорово в этом помочь. Нужно достичь своего индивидуального предела – в этом суть бега. Но это еще и метафора жизни (а для меня и писательского труда). И я думаю, что многие бегуны в этом со мной согласятся».

Мы советуем выделить время и почитать книги о беге — от биографий великих спортсменов до рекомендаций тренеров.

sunny7.ua

Предыдущая запись Как понять, что вашу энергию крадут 
Следующая запись ВОЗ рассказала, сколько людей умирает от алкоголя.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности