Ритмическая гимнастика полезна для здоровья девочек

Эксперты считают, что занятия ритмической гимнастикой в детстве могут снизить риск переломов в будущем, поскольку способствуют развитию здорового опорно-двигательного аппарата.


Специалистам давно известно о связи между физическими упражнениями и повышением плотности костной ткани. Однако занятия ритмической гимнастикой, как выяснили ученые из университета Афин в Греции, особенно полезны для здоровья костей девочек- подростков. «Наши выводы показывают, что у гимнасток более здоровые кости. Учитывая, что признаки остеопороза можно заметить уже в детстве, мы можем заключить, что, продолжая заниматься гимнастикой в течение всей жизни, девочки значительно снизят риск перелома костей в более зрелом возрасте», — рассказывает автор работы доктор Симеон Турнис (Symeon Tournis).


В исследовании приняло участие 26 девочек спортсменок в возрасте 9-13 лет, и 23 девочки, которые не занимались гимнастикой. В результате оказалось, что у гимнасток верхний слой костей был толще, а кости крепче, чем у девочек из контрольной группы.


Стоит отметить, что ученые пока не уверены в долгосрочности эффекта интенсивных занятий спортом. В некоторых работах, проведенных ранее, было показано, что плотность костной ткани снижается через некоторое время после прекращения тренировок. Согласно данным последнего исследования, плотность костей и толщина кортикального слоя кости у девушек-гимнасток сохранялись на прежнем уровне и через шесть лет после ухода из спорта.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись Близкие по духу люди начинают работать вместе
Следующая запись Пять мифов о вакцинах

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности