Подходит ли мне горячая йога?

Исследования показывают, что традиционная йога безопасна и полезна для большинства людей и имеет много преимуществ в том случае, если инструктор действует компетентно и тщательно следит за своими подопечными. О горячей йоге, более поздней практике, известно гораздо меньше, поэтому многие задаются вопросом: подходит ли мне горячая йога?

Бикрам-йога или горячая йога – практика, которая выполняется в нагретом до 38-40 градусов Цельсия помещении. Как и другие практики йоги, она пришла к нам из Индии, получив свое название от своего изобретателя – Бикрама Чоудхури. После полученной травмы он открыл для себя, что занятия в прогретом помещении ускоряют восстановление. Сегодня бикрам-йога очень популярна не только в Америке и Европе, но и в России.

Физически горячая йога более жесткая, чем обычная, что делает практикующих восприимчивыми к обезвоживанию и мышечным повреждениям. Помощник профессора общественного здравоохранения в Центральном университете Вашингтона Кейси Мейс считает, что возможные риски одинаковы для всех типов йоги. Она подробно изучал горячую йогу, и его исследования показали, что одни практикующие отмечают большую гибкость и улучшение настроения, но больше половины испытывали головокружение, тошноту и обезвоживание.

«Возможно, есть неправильное представление о том, что эти чувства – нормальные, но это не так, – сказала она. – Если люди испытывают головокружение или головные боли, слабость или усталость, это может быть связано с потерей жидкости. Они должны отдохнуть, остыть и попить. Правильное увлажнение организма является ключевым».

Тем не менее, доктор Мейс считает, что в целом горячая йога безопасна, а побочные эффекты, которые мы можем наблюдать, как правило, мягкие. Хотя, как и любая йога, эта практика имеет определенные риски.

Этим летом врачи из Чикаго сообщили о том, что у абсолютно здоровой 35-летней женщины случилась остановка сердца во время занятия горячей йогой. Женщина выжила, но произошедшее заставило ее и многих других практикующих задуматься о безопасности бикрам-йоги.

Также во время занятий горячей йогой могут быть более распространены мышечные и суставные травмы, потому что тепло заставляет людей чувствовать себя более гибкими, чем они есть на самом деле. Так говорит профессор кинезиологии Кэрол Юинг Гарбер, которая в прошлом была президентом Американского колледжа спортивной медицины.

«Вы должны быть немного настороже, когда смотрите на какие-то исследования, потому что они проводятся среди хорошо обученных учителей по йоги в лучших условиях, – сказала доктор Гарбер. – Реальность такова, что в настоящем мире существует много различий между преподавателями с точки зрения их практик».

Одно исследование бикрам-йоги показало, что эта практика улучшает баланс, увеличивает силу тела и диапазон движения как верхней, так и нижней части тела, а также может улучшить артериальную жесткость и метаболические процессы, такие как толерантность к глюкозе и уровень холестерина, увеличивает плотность кости и уменьшает уровень стресса. Однако австралийские исследователи рассмотрели литературу, в том числе ту, которую написали совладельцы студии бикрам-йоги, и отметили, что было проведено только одно рандомизированное контролируемое исследование горячей йоги. Большинство исследований не отслеживают неблагоприятные события и проводятся только на абсолютно здоровых взрослых людях, поэтому нельзя с полной уверенностью говорить о безопасности бикрам-йоги.

Если у вас низкое кровяное давление или раньше были проблемы со здоровьем, вам необходимо проконсультироваться с врачом перед тем, как попробовать горячую йогу. Если у вас есть побочные реакции на тепло, вы склонны к тепловым ударам или обезвоживанию, вы плохо чувствуете себя в ванной, банях или сауна, лучше придерживаться традиционных практик йоги. Если вы все-таки решились пойти на класс по бикрам-йоге, убедитесь, что ваше тело хорошо увлажнено, и выпейте много воды до, во время и после занятий.

«Если вы обильно потеете, очень сложно восполнить эту жидкость, – говорит доктор Гарбер. – Многие люди не умеют распознавать ранние признаки теплового удара».

К симптомам теплового удара относятся жажда, обильное потоотделение, головокружение и головная боль, слабость, мышечные судороги, тошнота или рвота. Поэтому, как только вы почувствуете хотя бы один из этих симптомов во время практики, закончите занятия, попейте и отдохните.

Екатерина Романова
Источник: The New York Times

Предыдущая запись Правильное питание способно помочь в лечении псориаза — врачи
Следующая запись Осенняя аллергия

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности