Пеший туризм укрепляет здоровье

Как известно, пеший туризм уже давно считают мероприятием, которое полезно для здоровья. Недавно это было подтверждено учеными. Исследователи из университета Галле-Виттенберга доказали, что пешие походы даже на короткие расстояния способствуют укреплению здоровья, особенно в сочетании с упражнениями на координацию и расслабление мышц.

В течение семи недель ученые обследовали 18 людей, которым в среднем было 53,6 года. Испытуемые встречались дважды в неделю, чтобы совершить поход по сертифицированной программе. Для сравнения велись наблюдения за группой людей такого же возраста, которые вели неактивный образ жизни. Пешие походы были рассчитаны на 1,5 часа. В зависимости от местности участники в среднем проводили в движении около часа, проходя при этом от 3,7 до 5,6 км.

Испытуемые не занимались никакими другими видами спорта. Во время каждого похода они дважды останавливались, чтобы выполнить специальные упражнения, которые в основном были насчитаны на то, чтобы расслабить мускулатуру и улучшить координацию движений. Кроме того, в программу были включены элементы из прогрессивного расслабления мышц или три минуты целенаправленной быстрой ходьбы. В дополнение специалист по вопросам здоровья, который сопровождал группу, давал советы по соблюдению здорового образа жизни.

В результате исследования специалисты отметили, что у участников походов снизился вес. Ученые зарегистрировали в группе испытуемых улучшение координации движений и выносливости. Был сделан вывод, что у этих людей повысилось общее физическое и эмоциональное самочувствие.  В контрольной группе никаких положительных изменений в состоянии здоровья замечено не было.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Кілька секретів, як успішно захистити дипломну роботу
Следующая запись Исследование: одышка и кашель являются первым симптомом рака легких

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности