От рабочих нагрузок бегом трусцой

Большинство из нас сегодня работает так много, что на полезные для здоровья фитнес и бассейн не хватает времени. Есть мнение, что, двигаясь по офису с достаточной интенсивностью и периодичностью, можно добиться тех же результатов. «Доктор Питер» спросил об этом главного врача городского врачебно-физкультурного диспансера Викторию Данилову-Перлей.


У Всемирной организации здравоохранения есть рекомендации на этот счет. Минимальная физическая активность для взрослых людей от 18 до 65 лет должна составлять полчаса умеренной нагрузки 5 раз в неделю. Ее может заменить 20 минут высокой физической нагрузки 3 раза в неделю. А если нет возможности выделять для физкультуры больше двух раз в неделю, то можно выполнять 8–10 упражнений на укрепление мышц по 8–12 раз каждое.


Ходьба и различные водные виды активности – самые полезные движения для поддержания функций дыхательной и сердечной систем. Очень полезен бег легкой трусцой, если, конечно, нет противопоказаний, или занятия на тренажерах – вело- или эллиптических, которые вовлекают в работу сразу несколько групп мышц.


Основными неблагоприятными факторами условий труда офисных работников являются длительное статико-динамическое напряжение мышц спины, напряжение и перенапряжение мышц рук, нагрузки на суставы. Все это способствует развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата. Добавьте к этому психоэмоциональное напряжение и повышенную нагрузку на зрение. Поэтому я рекомендовала бы добавить упражнения для поддержания гибкости и восстановления мышечного баланса.


Инф. doctorpiter.ru

Предыдущая запись Ученые назвали главный двигатель эволюции
Следующая запись Как оценивать себя достойно?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности