Особенности пилатеса: разум плюс тело

В настоящее время им занимаются более 10 миллионов человек по всему миру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Данная система упражнений была разработана в начале XX века, но получила наибольшее признание в начале XXI-го столетия.


Система включает в себя упражнения для всех мышц, делает упор на взаимодействие разума и тела вместе с концентрацией на дыхательном ритме, правильности выполнения и осознанием воздействия каждого упражнения на ту или иную группу мускулов.


Что это такое?


Созданный Джозефом ( в другом прочтении – Йозефом) Пилатесом еще в прошлом веке, современный пилатес – один из самых эффективных и популярных видов фитнеса. Джозеф Пилатес утверждал, что закрепощенный и малоподвижный человек в 30 лет – старик, а подвижный и сильный в 60 – молодой человек. Сегодня многие известные модели, политики и знаменитости выбирают изобретенный Пилатесом вид тренировки, чтобы поддерживать стройную фигуру, здоровье и хорошее настроение. Изначально Пилатес называл свой метод контрологией (англ. сontrology), подразумевая практику контроля состояния мышц мысленным усилием. Здесь основа пилатеса. Она помогает подчинять себе как разум и дух, так и тело. Качество упражнений значительно возрастает, если научиться сосредотачиваться на определенных зонах тела. Мало того! Контроль в широком контексте означает обретение возможности находить свой путь в жизни и управлять ею. Высшая цель пилатеса – помочь людям обрести силу, веру в себя ради полноценного управления своей жизнью с помощью тела, разума и души.


Существует 34 базовых упражнения классического пилатеса и более 500 их вариаций. Заниматься можно как в фитнес-клубе, так и самостоятельно дома (к слову, прототипы нынешних тренажеров Джозеф Пилатес применял уже во время первой мировой войны).


По утверждению адептов системы, пилатес значительно развивает силу, выносливость, гибкость, ловкость, скорость, корректирует осанку, стимулирует работу внутренних органов, усиливает обменные процессы в организме, помогает в расслаблении и снятии напряжения. Есть данные о пользе пилатеса для женщин во время беременности.


Пилатес практически не имеет противопоказаний и подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. Он может быть полезен как средство мышечного восстановления и дополнительная нагрузка для профессиональных спортсменов, желающих улучшить свои результаты.


По сути, это своеобразный микс йоги и гимнастики. Как и в йоге, комбинация дыхания, вытягивания и приложения силы производят успокаивающий эффект, при этом сами занятия более динамичные и основаны на повторении.


Дышите глубоко!


В чем же коренные отличия пилатеса от обычных физических тренировок? Прежде всего, в упомянутом выше методе особого дыхания. Оно является важнейшей частью упражнений и активизируется в области живота. Большинство людей при вдохе расширяют верхнюю часть грудной клетки, поэтому такой вид дыхания называют грудным. Воздух, поступающий в легкие во время занятий пилатесом, не расширяет переднюю часть грудной клетки и не надувает живот, а концентрируется на заполнении нижней части легких и, таким образом, возникает ощущение, будто вы «раздуваете» спину. Подобная форма глубокого дыхания позволяет наклоняться и двигаться, не ограничивая объем вдыхаемого воздуха, который насыщает кислородом задействованные мышцы.


Возьмем для примера упражнение для пресса «Сотня», которое является самым популярным в системе пилатеса. Свое название оно получило именно благодаря специфической технике дыхания и состоит из 10 циклов, в каждом из которых 5 вдохов и 5 выдохов. Оно идеально подходит для разогрева и «раскачивает» как мышцы живота и рук в плечевом суставе, так и мускулы груди, которые мы используем для дыхания.


Существует несколько вариаций данного упражнения, соответствующих различным уровням физической подготовки. И здесь мы плавно подходим ко второй существенной особенности системы Джозефа Пилатеса. Она заключается в том, что интенсивность и сложность тренировки всегда (!) зависят от цели и физической формы. В пилатесе принципиально важен индивидуальный подход к каждому человеку с учетом его образа жизни, состояния здоровья и опыта физических нагрузок. Помните: разум плюс тело?..


Радость бесконечного движения


И третья особенность. В методике пилатеса существует определенная строгая последовательность, или структура упражнений, последовательно затрагивающая все группы мышц. Движения неспешные, плавные и точные, как в китайском боевом искусстве тайцзицюань, направленные на растяжку или укрепление мускулов, чему способствует (не забываем!) глубокое дыхание в каждой позе.


Грация при выполнении курса появляется лишь тогда, когда одно движение плавно соединяется со следующим, имеет определенную точку начала и завершения. Каждое упражнение ведет к новому. Движение не прекращается, и конец одного упражнения является продолжением другого… А фундаментом и основным компонентом выполнения этого «круговорота» является зона источника энергии. Основатель системы назвал ее «каркасом прочности». Говоря проще, это прямые и поперечные мышцы живота. Именно оттуда, по словам сторонников методики, берет начало энергия, которая используется для преодоления нагрузок. Например, если вам необходимо выполнить движение от бедер, то следует втянуть в себя мышцы пресса и начать движение изнутри источника энергии.


Район живота выполняет функцию поддержки позвоночника и всех жизненно важных органов.Втягивая мышцы этой зоны, можно значительно улучшить осанку, уменьшить или устранить многие проблемы, связанные с хроническими недугами, облегчить и купировать причины болей позвоночника и шеи, а также поправить общее самочувствие. Главное — тренироваться, не создавая ненужное напряжение в зонах, не находящихся в разработке в данный момент, стараться не помогать себе другими мышечными группами. Особенность пилатеса – в очень бережном отношении к позвоночнику, основе основ нашего здоровья.


И еще. Пилатес – не для ленивых! Для достижения ощутимых результатов желательно заниматься регулярно, несколько раз в неделю.


Инф. km.ru

Предыдущая запись Ученые нашли потенциальный способ предотвращения сердечных приступов и инсультов
Следующая запись За сутки в Украине обнаружили более 8000 новых случаев заражения, выздоровело втрое меньше

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности