Мифы и правда про соевый протеин

Наверное, в сфере протеиновых добавок наиболее неоднозначное мнение и противоречивые отзывы получил только один белок. Именуется он как соевый протеин и, соответственно, добывается из сои. Из-за того, что результаты исследований всегда отличались друг от друга и ученые никак не могли найти однозначного решения, вреден или полезен соевый протеин, он и получил столько мифов и стереотипов. Некоторые из них положительные, но большинство все же придерживаются негативной стороны и отрицают использование протеина в качестве пищевой добавки.


Вред соевого протеина: правда или ложь

Когда обсуждаются плюсы и минусы соевого протеина, первый выдвигаемый противниками продукта аргумент заключается в том, что он имеет низкую биологическую ценность. На данный момент она является наиболее точным показателем эффективности протеина и рассчитывается как отношение количества азота, что усвоился организмом, к тому количеству, которое было получено от данного белка. То есть, простыми словами биологическая ценность показывает усвояемость продукта. И действительно, индекс сывороточного протеина — 100, цельного яйца — 100, казеина — 77, а соевого протеина — 73.


Второй существенный минус белка нельзя назвать ни вредным, ни полезным — он показывает самые низкие результаты в исследованиях по набору мышечной массы и жиросжиганию. С одной стороны, эффективность соевого протеина недалека от результативности казеина, однако при этом продукт не обладает теми преимуществами, которые есть у творожного белка. Также можно уверенно сказать, что если купить соевый протеин, то для достижения любых результатов нужно затратить больше времени, чем при использовании белков на основе молочных продуктов. Тем более, что в составе соевого скрываются такие неприятности:




  • лектины — элементы растений, способные вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;


  • протеазы — ферменты, препятствующие поглощению белков системой желудочно-кишечного тракта;


  • фитоэтрогены — вещества, которые при попадании в организм, ведут себя, словно женские половые гормоны.

Таким образом, вытекает новый недостаток протеина на основе сои — прямой вред системе ЖКТ и мужской гормональной системе. Причем, если второе действие не доказано еще однозначно, то вред ферментов давно уже подтвержден. Длительный прием соевого протеина способен вызвать проблемы в желудке: от проблем в поглощении полезных микроэлементов до серьезных повреждений органов.


Вред от фитоэстрогена еще не подтвержден научно, хоть уже и неоднократно проводились различные исследования. Одни из них показывали падение мужского гормона тестостерона в организме до 4%, а другие указывали на то, что соевый протеин не влияет на данный фактор. В целом, весь вред для женщин и мужчин от сои уже описан выше. Другие варианты, например, о том, что протеин вредит щитовидной железе, почкам и другим органам не обоснован и не имеет убедительных аргументов.


Преимущества белка на основе сои

Однако не нужно расстраиваться, если вы уже купили данный белковый продукт. Ведь многие отзывы о соевом протеине положительные и не отмечают каких-либо побочных воздействий продукта. Тем более, что современные заводы давно уже производят изолят, который в минимальных и безопасных количествах содержит фитоэстрогены, лектины и протеазы. Кроме того, в него добавляют метионин, который обогащает состав, доводя его биологическую ценность практически до уровня казеина. Таким образом, соевый протеин превращается в обычную довольно-таки пищевую добавку.


Также многие покупают соевый протеин сознательно. Например, во время великого поста или вегетарианцы. Для людей, которые не едят мяса, яиц и молочных продуктов, соя является отличным заменителем сывороточного протеина и казеина. Главное, чтобы состав протеина соответствовал указанному на упаковке. Бесценен изолят соевого протеина и для тех, кто имеет непереносимость молочного белка. Нередко аллергия возникает уже на сам белковый порошок, произведенный из молочной сыворотки или творога. В таком случае, соевый протеин является доступным кладезем белка для тех, кто хочет похудеть или увеличить мышцы.


Последний положительный фактор соевого протеина — его доступная стоимость. Приобрести казеин или сывороточный протеин по карману далеко не каждому начинающему спортсмену или худеющей женщине. А вот соевый белок более доступный. Тем более, что при использовании соевого белка результаты лучше, чем при диете и тренировках без пищевых добавок. Как принимать соевый протеин? Так же, как и любой другой: 30-40 г порошка нужно размешать в 300-400 мл воды, молока или сока. Сам по себе соевый белок не имеет вкуса, поэтому его можно смешивать с любой понравившейся жидкостью.


Инф. centr-molodosti.ru

Предыдущая запись Как справиться с усталостью и не допустить выгорания: личный опыт Ирины Данилевской
Следующая запись Ожидается появление вакцины от гриппа в таблетках

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности