Креатин и его свойства

Креатин (или карбоновая кислота) принимает непосредственное участие в энергетическом обмене организма человека, помогая ему осуществлять синтез АТФ.  Организм может вырабатывать карбоновую кислоту самостоятельно, но при увеличении физических нагрузок начинает ощущать ее дефицит. Это наиболее четко проявляется у спортсменов в период проведения активных тренировок.


Казалось бы, функция креатина вполне понятна, но исследователи в области спортивного питания время от времени вновь возвращаются к нему, обнаруживая все новые его свойства, которые благотворно влияют на  наращивание мышечной массы.


Уже известно, что креатин повышает выносливость, но не так давно было выяснено, что эта добавка действует в организме человека как катализатор, усиливая в мышцах синтез фибриллярного белка миозина, отвечающего за их сократительную способность. Хотя в этом вопросе мнение ученых расходится: некоторые из них предполагают, что он просто замедляет распад белка, а не «занимается» его синтезом.


Еще один факт. Ранее считалось, что прием карбоновой кислоты препятствует резкой потере мышечной массы из-за ее способности удерживать в клетках воду. Это почувствовали на себе спортсмены, которые регулярно принимали креатин. Следовательно, это соединение действительно работает, и довольно эффективно. Но причина его подобного действия оказалась другой: дополнительные исследования показали, что при употреблении креатинных добавок происходит не столько накопление воды в мышцах, сколько утолщение самих мышечных волокон, что и приводит к росту мышечной массы.


Многие утверждают, что мышцы от креатина начинают «стремительно» расти уже по истечении двух недель со дня его приема. Это связывают с прямым его воздействием на инсулиноподобный фактор роста (ИФР), который усиливает активность сателлитных (стволовых) клеток и стимулирует выработку белка. Интересно, что это подтвердилось в экспериментах над крысами, а затем уже и над людьми. Но проявлялось это в большей степени в дни, когда у спортсмена не было тренировок, а вот во время интенсивных физических нагрузок креатин никакого влияния на ИФР не оказывал. Максимальный же эффект от приема креатинных добавок проявлялся на лишь на  4-8 неделе. Профессионалы советуют принимать такие добавки в пищу не только спортсменам, но и людям старшего возраста, когда обменные процессы в организме замедляются и происходит потеря мышечной массы, — противопоказаний к этому не существует.


Являясь дополнительным источником энергии, карбоновая кислота способствует сохранению гликогенных запасов в мышцах. Тоже известный факт. Но каждый спортсмен преследует свою цель: одному необходимо повысить свою выносливость, другому – нарастить мышцы. В первом случае креатинные добавки принимать непременно стоит. А вот когда перед спортсменом-бодибилдером стоит задача полностью освободить мышцы от гликогена, то креатин из питания нужно исключить.


Для лучшего усвоения креатина его советуют принимать вместе с фруктовым соком или другими добавками, которые этому способствуют. При максимальном уровне инсулина в организме процесс усвоения креатина происходит наиболее полноценно. Но оказалось, что сама карбоновая кислота негативно влияет на инсулин, замедляя его выброс. Исследователи сделали вывод: принимать ее нужно только после инъекции инсулина, примерно за 30 минут.


В отличие от многих других препаратов, креатинные добавки не относят к числу запрещенных препаратов, и они практически не имеют противопоказаний. Мало того, Антидопинговый центр рекомендует их использовать для повышения эффективности тренировок и поучения наилучших результатов во время соревнований.

Предыдущая запись Японские ученые доказали, что причиной депрессии является вирус
Следующая запись Система активного шумоподавления ослабила звуки из открытого окна

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности