Как выбрать тренажер для дома

Современный человек мало двигается не только потому, что у него нет в этом необходимости. Многим не хватает времени на то, чтобы посещать тренажерный зал или бассейн. У кого-то нет возможности уходить из дома из-за маленьких детей. А кому-то просто лень. Но выход есть — тренироваться на дому.


Конечно, полноценный тренажерный зал дома организовать не получится. Да и загромождать половину квартиры «железом» радости мало. Обычно дома люди борются с традиционной проблемой — лишними килограммами.


Тренажеры, позволяющие выполнять эту задачу, обычно относятся к категории дающим кардионагрузку. В основном они достаточно компактны и помещаются даже в малогабаритной квартире.


Велосипед круглый год
Велотренажер или велоэргометр — один из самых известных и распространенных домашних тренажеров. Это почти велосипед — с седлом, педалями и рулем — только лишенный колес и прочно стоящий на земле. Он позволяет тренировать не только мышцы ног, но и улучшает осанку, а также повышает общую выносливость организма.


Нередко по объявлению можно найти допотопные тренажеры с цепью или ремнем, но лучше выбрать современную компактную модель, оснащенную компьютером и пульсометром. Она позволит выбрать различные режимы тренировок — от спокойного катания до подъема в гору — и покажет, насколько эффективны занятия.


При подборе велотренажера внимание стоит обращать не только на его электронную начинку, но и на то, насколько на нем удобно сидеть: у хорошей бытовой модели регулируется высота подъема сидения.


Заведующая отделением ЛФК Центра восстановительной медицины и реабилитации ФГУ Лечебно-реабилитационный центр Росздрава Марина Макарова объясняет, что лучше выбрать велоэргометр с сиденьем с поддержкой спины и упорами не только спереди, но и на уровне сидения.


На правильно отрегулированном велотренажере такого типа нога располагается в практически горизонтальной плоскости и двигается в диапазоне от неполного сгибания до неполного разгибания. А спина при этом плотно прилегает к спинке сидения. Такой тренажер подходит и людям, имеющим проблемы с позвоночником.


Подъем на небоскреб в домашних условиях
О том, как поездки на лифте лишают нас движения, и пользе от подъема и спуска по лестнице знают все. Консультант проекта «Подари себе жизнь» по фитнесу Олег Тактаров считает, что именно для женщин лестница — решение всех проблем и прекрасный способ придать ягодицам идеальную форму.


Но наши подъезды обычно насквозь прокурены, да и ходить туда-сюда по темным лестницам — занятие не слишком веселое.


Заменить лестницу в домашних условиях может степпер. Самые простые модели состоят из площадки с двумя педалями, на которые надо встать. Вес тела попеременно переносится с педали на педаль — это движение имитирует подъем по лестнице. При это тренируется сердечно-сосудистая система и неплохо подтягиваются ягодичные, бедренные и икроножные мышцы.


Нагрузка, которую дает степпер, настолько естественна, что ее могут использовать даже пожилые люди.


Тропинка, которая не кончается
Если в квартире все-таки есть лишнее место, его можно занять беговой дорожкой — одним из самых эффективных кардиотренажеров и «сжигателей жира».


Самый простой и дешевый вариант — механическая беговая дорожка, которую придется толкать собственными ногами, затрачивая дополнительные усилия.


Электрические дорожки больше по габаритам, но они позволяют вносить приятное разнообразие в тренировки — изменять скорость движения и наклон полотна — увеличивая или уменьшая нагрузку. Почти все современные дорожки оснащены компьютером, который считает пройденное расстояние, и пульсометром.


У дорожки любого производителя и ценовой категории должны быть еще два очень важных параметра: хорошая амортизация полотна и наличие кнопки экстренного отключения — это позволит избежать ненужных травм.


«Если есть проблемы со спиной или суставами, надо выбрать беговую дорожку, у которой покрытие мягкое и хорошо амортизирует», — советует заведующий отделением спортивной реабилитации Центра восстановительной медицины и реабилитации на базе Лечебно-реабилитационного центра Росздрава Владимир Преображенский.


А вот с соседями, которым может не понравиться ритмичный шум и стук этажом выше, разбираться придется отдельно.


Полезный гибрид
Для тех, кому одного из вышеперечисленных тренажеров недостаточно, специально придуман эллиптический тренажер, он же «эллипс» — гибрид велотренажера, степпера и беговой дорожки.


Движения на нем больше напоминают поход на широких лыжах по глубокому снегу. Самая большая нагрузка приходится на нижние конечности, которым надо перемещать специальные площадки. Но при этом еще активно работают мышцы плечевого пояса и рук, мышцы спины и пресса.


Даже домашний эллипс оснащен компьютером, который позволяет следить за пульсом и расходом энергии и выбирать разные уровни нагрузки. Специалисты считают, что тренировка на эллипсе — один из лучших способов сжигать жиры, ведь на нем можно получить и кардионагрузку, и силовую


Инф. minus5.ru

Предыдущая запись Генерализованное тревожное расстройство у детей
Следующая запись Во Франции увеличилось количество тяжелых больных коронавирусом

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности