Как выбрать болстер для йоги

Для того, чтобы облегчить новичкам, пожилым людям или в восстановительный послетравмовый период правильный выход в асаны, для занятий йогой существуют различные приспособления, которые называются пропсами. На страницах нашего интернет-издания мы уже знакомили вас с такими пропсами, как кирпич, ремень и стульчик для занятий йогой. Сегодня мы хотим рассказать вам о еще одном приспособлении – болстере.

Болстер представляет из себя валик в тканевом чехле с различного рода наполнителями. В качестве последнего производители могут использовать синтепон, вату или гречишную шелуху. У каждого наполнителя имеются свои преимущества и недостатки. К примеру, болстеры с синтепоновым наполнителем легкие и отлично подходят для выездных тренировок. Зато гречишная шелуха более натуральна и экологична, к тому же она обеспечивает лучшую упругость болстера, благодаря чему он словно «подстраивается» под форму вашего тела.

Немаловажна и обивка пропса. Она должна быть приятна для вас на ощупь, так как с ней постоянно предстоит взаимодействовать различными участками тела при выходе в асаны. Тут, как говорится, дело вкуса, о котором не спорят. Кому-то нравится замша, кому-то – струящийся шелк, а кто-то отдает предпочтение натуральной хлопчатобумажной ткани. Как бы там ни было, обивочная ткань для болстера должна быть прочной. Так же крайне желательно, чтобы пропс имел съемную наволочку на молнии, которую в любой момент можно снять и постирать. Особенно это актуально в том случае, если свой болстер вы собираетесь брать на уличные тренировки, транспортировать с собой на выездные йога-ретриты и т.п.

Отличаются болстеры и по размерам. Диаметр пропса может колебаться в пределах 10-25 см, а длина — 50-70 см. Более длинные болстеры подойдут для йоги Айенгара и расслабления тела, более короткие – для наклонов, перевернутых и сидячих поз, растяжки, выравнивания, стабилизации в позах.

 

Пропсы несут в себе много полезных функций. Во-первых, они служат поддержкой при выполнении сложных асан. К примеру, в Карани мудре болстер поможет зафиксировать правильный прогиб позвоночника и обеспечит поддержку пояснице.

 

Во-вторых, с помощью валика вы снимете ненужную нагрузку с позвоночника и шеи в таких асанах, как, например, Самаконасана (поперечный шпагат) с наклоном корпуса вперед, Собака мордой вниз, Прасарита падоттанасана и т.п.

 

В-третьих, болстер помогает увеличить стабильность тела и разнообразить выполнение таких асан, как Халасана (Поза плуга), Сарвангасана (Поза перевернутой свечи) и т.д.

 

В-четвертых, болстер часто используется в сочетании с другими пропсами (ремнями, одеялами, кирпичами) и обеспечивает корректный выход даже в те асаны, для выполнения которых у новичка явно не хватает гибкости и растяжки (Поза лука, Поза захвата большого пальца ноги лежа на спине и т.п.).

 

В-пятых, валик поспособствует расслаблению тела в таких асанах как Поза героя лежа, Поза ребенка и т.п.

 

В-шестых, болстер может выступить отличной альтернативой стульчику для йоги в медитативных позах.

 

Для беременных валик послужит не только приспособлением для занятий йогой, но и подушкой, на которую удобно закинуть ногу во время сна, на комфорт которого так часто жалуются дамы на сносях.

 

На самом деле расширить функционал болстера за пределы йоги могут не только беременные. Валик можно использовать в качестве диванной подушки, стульчика на вылазках на природу, подушки во время ночевки в палатке и т.д.

В интернет-магазинах цена на болстеры для йоги колеблются в пределах 650 рублей, но при желании вы можете изготовить его сами в домашних условиях. Для этих целей возьмите прямоугольный кусок хлопчатобумажной ткани размером 60х70 см и еще два квадратных куска такой же ткани размером 22х22 см для боковых частей валика. Эти три детали нам нужны для изготовления чехла. Точно такие же три детали вам понадобятся из синтепоновой ткани для изготовления внутренней части болстера. Все четыре квадратные детали с помощью ножниц превратите в круги диаметром по 22 см. Теперь детали предстоит сшить с помощью швейной машинки или большой иглы с прочной нитью.

Вначале стачайте синтепоновый прямоугольник по короткой стороне, оставив небольшой открытый участок для загрузки наполнителя. Гречневую шелуху можно купить в аптеке или магазине здоровой еды.

К получившимся боковым окружностям пришейте заготовленные синтепоновые круги. Получившееся изделие выверните и загрузите вовнутрь наполнитель. Теперь можно застрочить открытый участок. Внутренний синтепоновый валик готов. Аналогичным образом изготавливается чехол для болстера. Только на этот раз в открытый участок встрачивается застежка-молния.

Приятных йога-тренировок!

Источник: https://www.myjane.ru

Предыдущая запись Уникальная косметика с каннабисом и её лечебные свойства
Следующая запись Дыхательная недостаточность

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности