Как движение борется с голодом

Физические упражнения помогают регулировать уровень гормонов голода, считают ученые из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, США. Двигательная активность напрямую влияет на секрецию гормонов в кишечнике до и после еды.


Предыдущие исследования показали, что энергичные упражнения, такие как бег, повышают чувствительность к лептину – гормону, способному ограничивать количество съеденной пищи.


В новой работе, проведенной с использованием лабораторных животных, ученые изучали особенности выделения гастроинтестинальных гормонов – биологически активных веществ, вырабатываемых эндокринными клетками пищеварительного тракта.


Крыс накормили вкусной едой и проверили выделение гормонов до занятий в беговом колесе и после них. Выяснилось, что у крыс, которые долго бегали в колесе, уровень гормона амилина, подавляющего аппетит, выше, чем у зверьков, которых в колесо не пустили. Этот гормон не дает появляться чувству голода, поскольку замедляет поступление глюкозы в кровь.


Кроме того, у «тренированных» животных лучше, чем у их «сидячих» собратьев, работал гормон холецистокинин, уменьшающий чувство голода. Он так же выделяется в кишечнике.


По мнению авторов работы, ее результаты показывают, что физические упражнения помогают контролировать массу тела не только потому, что на них тратится энергия, но и благодаря влиянию на выделение в кишечнике гормонов, регулирующих аппетит и чувство голода.


Этим вопросом интересовались и ученые из Испании. Они пришли к тем же результатам о взаимосвязи между движением и регулирующими голод гормонами. Их исследование проводилось среди подростков. Однако новые данные показывают, что двигаться для снижения чувства голода полезно и взрослым, и детям.


Инф. doctorpiter.ru

Предыдущая запись Названы самые бюджетные и дорогие города Европы для выходного тура
Следующая запись Топ-5 советских автомобилей, которые пользовались бешеной популярностью на Западе

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности