Хатха йога для похудения

Обычная хатха-йога для похудения перестала казаться обывателям такой уж полезной. Кто-то на личном опыте убедился, что от йоги нет особых бонусов в плане снижения веса, и написал об этом в интернете. Кто-то уподобился наивным потребителям из США, подающим постоянно иски о том, что очередной видекурс не помог в избавлении от лишнего веса. Ну, и что, что мы булки ели параллельно, так на коробочке же написано: «Минус 5 фунтов в неделю». К слову, американская Фемида удовлетворила несколько таких исков, несмотря на булочки. Последний, так сказать, виртуальный гвоздь в гроб хатха-йоги вбила знаменитая статья из «Дейли Мейл». Наверняка, вы ее уже читали, она выскакивает первой в большинстве поисковиков. И она написана, не чтобы вы похудели, а чтобы вас спровоцировать и вызвать интерес к самой газете, а не к йоге и ЗОЖу. А йога меж тем помогла множеству людей в решении проблем с весом и пищевым поведением.



Почему эксперты Дейли Мейл не верят в хатха-йогу для похуденияЗайдите в любую школу хатха-йоги. Простите за цинизм, но много там толстых неповоротливых людей на занятиях в группах выше новичкового уровня? Вот скоро будет день йоги, отложите дела и сходите на любое бесплатное занятие. Гарантируем, одышливых толстяков вы там не найдете. И это не естественный отбор, а естественный эффект. Возможно, пара асан и не сделает вас ланью, но вот двигаться в направлении снижения веса с хатха-йогой проще, чем без нее.


В популярной статье из Дейли Мейл присутствует провокация и подмена понятий. Один эксперт говорит, что для похудения-де обязательно потеть и тяжело дышать. Другой — что знаменитости-фанатки йоги лгут, а сами втихаря по часу в день на велосипеде катаются. Любой учебник для тренеров по фитнесу (хоть бы и легко обнаруживаемый в сети текстбук для сертификации по ACE) быстро расскажет нам, что для похудения можно и не потеть. Достаточно создать суточный дефицит энергии, потом — недельный дефицит энергии, и организм похудеет.


Но как же, йога-то сжигает всего 140 ккал в час. Во-первых, заочно определить расход калорий не возьмется ни один человек с профильным образованием. На энерготраты влияет множество вещей — от того как человек выспался, до того, какая сегодня температура в помещении, где он занимается йогой. И да, очень сильно на расход влияет мышечная масса субъекта. Возможно «накачаться с помощью йоги» и нельзя, но вот если человек сочетает силовые, и йогу, его практика будет более затратной.


your-diet.ru

Предыдущая запись Принцы не актуальны
Следующая запись Медики определились с самым здоровым принципом питания

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности