Гормон роста – лучший допинг для спринтеров и пловцов?

Впервые ученым удалось найти доказательство того, что гормональные препараты, которые категорически запрещено принимать спортсменам, улучшают спортивные результаты. И, хотя эффект гормонов не так уж велик, в профессиональном спорте использование таких средств совершенно недопустимо.


Человеческий гормон роста (соматотропин) оказывает на организм спортсменов едва заметное влияние, не повышая их выносливость или силу. Однако в тех видах спорта, где требуется мощный выброс энергии, например, в плавании или беге на короткие дистанции, этот гормон может принести спортсмену столь необходимые ему дополнительные доли секунды.


Гормон роста человека — одно из средств, запрещенное к применению атлетами -участниками Олимпийских игр и других соревнований, хотя ранее никакой достоверной информации относительно его влияния на результаты спортсменов не было.


Австралийские специалисты привлекли к своей работе, которая длилась 2 месяца, 100 атлетов. «Мы получили первые доказательства того, что гормон роста человека улучшает результативность, и подтвердили необходимость запрещения его использования в спорте», — комментирует результаты исследования его руководитель доктор Кен Хо (Ken Ho).


Гормон роста человека выделяется гипофизом и необходим для роста костей и других тканей. Его «искусственная версия» используется при лечении некоторых заболеваний детей и взрослых, а также в комплексе лечения от СПИДа. В спорте соматотропин стали использовать для наращивания мышечной массы и улучшения результатов. Его труднее выявить, чем многие другие препараты, поскольку гормон не обнаруживается в моче. С 2004 атлетов обязали сдавать анализ на наличие гормона роста в крови.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись Не играй со мной
Следующая запись Тест предсказывает хронические заболевания

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности