Гимнастика для мамы после родов

Действительно, часто во время беременности женщина набирает лишние килограммы. Растяжение мышц живота приводит к ослаблению мышечного каркаса, который поддерживает позвоночник, что является причиной болей в спине. Однако после родов молодой маме заниматься собой часто некогда, да и вес нужно снижать постепенно, а это требует от женщины большого терпения.


Диета для похудения, особенно если женщина кормит ребенка грудью, неприемлема — ведь для выработки достаточного количества молока маме необходимо питаться полноценно. Занятия физкультурой — наиболее оптимальный вариант: можно заниматься сразу после родов (если было проведено кесарево сечение — через два месяца).



Для восстановления организма подойдут плавание, бег и аэробика. Но заниматься этими видами спорта следует под контролем опытного тренера и врача. Если женщина кормит грудью, необходимо следить, чтобы физические нагрузки не повлияли на количество молока.


Заниматься гимнастикой дома нужно после кормления, когда грудь не такая тяжелая. Упражнения, где задействованы мышцы плеч и грудной клетки, могут вызвать неприятные ощущения и боли в области молочных желез. Вот один из простых комплексов упражнений, которые рекомендуется выполнять молодым мамам. В упражнениях задействованы самые проблемные зоны: живот, ягодицы, руки и ноги. Каждое упражнение мама делает вместе с ребенком, их следует повторить 4-5 раз.


Для мышц рукИсходное положение: лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол.



Осторожно положите ребенка на область своей груди. Затем, придерживая младенца под руки, медленно и аккуратно начните его поднимать и опускать над собой.


Для мышц ягодицИсходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты вперед.


Положите ребенка на свои бедра. Придерживая его, «пройдитесь» сначала вперед, а затем назад на ягодицах.


Для мышц спиныИсходное положение: лежа на спине. Ноги прижаты к животу, голени — параллельно полу.


Положите ребенка животиком на свои голени, лицом к тебе. При этом руки малыша должны свешиваться так, чтобы вы могли придерживать его за них. Вытяните подбородок и медленно начните отрывать от пола голову, затем плечи. Слегка поднимитесь вперед и осторожно опуститесь, положив голову на пол. Не задерживайте дыхание.


Для мышц брюшного прессаИсходное положение: сидя на полу. Колени полусогнуты, стопы упираются в пол. Спина округлена.


Держите ребенка напротив своей груди. Медленно отклонитесь назад, затем вернитесь в исходное положение.


Инф. med2c.ru

Предыдущая запись Спорт помогает детям хорошо учиться
Следующая запись Стало известно, сколько денег потратит Украина на вакцины от COVID-19

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности