Двигательные навыки у детей влияют на познавательные способности

Мальчики с хорошей моторикой имеют более развитую способность к познанию, чем их менее умелые сверстники.

К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования опубликованы на сайте образовательной организации, пишет krasotaimedicina.ru.

Хорошее физическое развитие является очень важным фактором для здоровья организма. Если в детстве человек еще может пренебрегать активным образом жизни, то с подросткового периода развитие тела начинает играть ключевую роль. Однако финские ученые обнаружили, что уже в первые годы жизни уровень развития моторики может достаточно сильно повлиять на человека.

Исследователи изучили двигательные навыки, процентное содержание жира в организме и аэробную функциональность более чем у 300 детей в возрасте 6-8 лет. Моторика оценивалась тестами на подвижность, баланс и сноровку рук. Также ученые учитывали такие факторы, как образование родителей и ежегодный семейный доход. Оказалось, у мальчиков с хорошими двигательными навыками когнитивные способности были развиты гораздо лучше, чем у тех, кто вел более «оседлый» образ жизни. Аэробные функции и доля жировых отложений в теле никак не влияли на способность к познанию.

Ученые отметили, что среди девочек подобной корреляции не было обнаружено. Специалисты предполагают, что это может быть связано с биологическими или социокультурными различиями между мужчинами и женщинами. Также обнаруженная взаимосвязь моторики и когнитивных функций не является причинно-следственной: мальчики с плохой моторикой и познавательными способностями догнали своих сверстников в развитии уже через 2 года.

yellmed.ru

Предыдущая запись Диетолог назвала лучший продукт для страдающих от гипертонии
Следующая запись Алкотабу (AlcoTaboo) – отзывы, развод или правда

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности