Домашние тренировки для похудения

В поисках домашних тренировок для похудения мы обычно приходим либо к аэробике с гантелями, либо к аэробике без гантелей. Меж тем, аэробика – не самый эффективный тип физической нагрузки для желающих снизить вес. Прежде чем подбирать себе тренировки, нужно осознать простые факты. Никакие манипуляции с подходами, повторами, рабочим весом и временем под нагрузкой ничего не сделают с вашей жировой прослойкой, если питание не адекватно нагрузке. Никакое особенное кардио не сожжет вам жир, и никакой видеотренер не поможет, если у вас беда с режимом дня, подбором продуктов, и техникой выполнения упражнений. Но освоить основы тренинга дома довольно просто, все-таки, это не высшая математика, и утверждения про то, что только высокотехничные движения помогут сжечь жир не имеют ничего общего с реальностью. На текущий момент вам важно оценить вводные данные и распланировать весь цикл снижения веса.



Какие домашние тренировки для похудения эффективны
Существует 2 подхода к тренингу, в принципе. Они работают и применительно к домашним тренировкам тоже:


1. Делайте что угодно, лишь бы оно повышало расход калорий. Хотите – танцуйте, хотите – скачите на батуте, не хотите ничего – ходите пешком по 90 минут в день. Придерживайтесь стандартной диеты – 50% углеводов, 20% жиров, 30% белков, дефицит от суточной потребности в 25%, и вы похудеете. Плюсом такого подхода является абсолютная доступность при любых вводных данных. Вы можете вообще не любить спорт, не хотеть им заниматься, и худеть этим способом. Обычно берется 30-90 минут физической нагрузки по типу аэробной в день, а все остальное «решает» диета. Тут имеют значение факторы «нравится-не нравится», «умею-не умею» и «безопасно-небезопасно». Общая рекомендация – если ИМТ больше 33 начинаем двигаться с простой ходьбы, безударных кардиотренажеров типа эллиптического и степпера, и видеотренировок типа Боди Балет или Booty Barre. Прогресс в тренировках обеспечивается сначала увеличением продолжительности занятия, затем – ростом темпа. На «выходе» вы получите свою родную фигуру, с меньшим количеством жировых отложений. Существенный минус методики – она не позволяет повысить расход калорий в покое и, как правило, не решает никаких проблем с дисбалансом в теле, нарушением осанки, и «вытекающими» из них болями в суставах и ограничениями подвижности;


2. Постадийный тренировочный план или годичный тренировочный цикл. Подходит тем, кому необходимо полностью перестроить тело, достичь впечатляющего рельефа, и скорректировать позу и пропорции. Начинается с 3 месячного (в среднем) цикла ОФП, продолжается 3-6 месяцами наращивания базовых силовых показателей, затем идет либо чередование 2 месячных циклов ОФП с акцентом на повышение расхода калорий, с такими же периодами развития силы, либо стандартная фитнес-тренировка для похудения, т.е. определенное сочетание аэробных и силовых упражнений. Требует адекватной самооценки, и отсутствия душевных метаний по типу «завтра на пляж, а я еще и не похудела». Дает существенные бонусы в виде увеличения уровня базального метаболизма, и возможности питаться с небольшим, 10% дефицитом даже в режиме похудения. Менее затратен по времени, чем первый.


Понятное дело, что первый способ обсуждать вообще не имеет смысла. Те, кто его выбирает, сначала идут на диспансеризацию, и получают список ограничений по состоянию здоровья, а затем выбирают занятия под видео по душе, и занимаются для удовольствия.


your-diet.ru

Предыдущая запись Как не стать жертвой «эффекта ореола»
Следующая запись Врачи назвали факторы, влияющие на риск заболевания раком мочевого пузыря

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности