Делаем животик плоским: простые правила

Плоский живот — заветная девичья мечта. Естественно, если он упругий, не торчит и не свисает складками, то мы уверенней себя чувствуем и можем позволить себе любой наряд. Выпуклый живот не всегда связан с лишним весом, он может появиться и у худеньких девушек, особенно если они любят поесть на ночь и не уделяют времени специальным упражнениям. Только мы здесь не ведем речь о небольшой жировой прослойке в 2-2,5 см на животике — это физиологическая норма для женщины, которая обусловлена гормональным фоном. Фанатично бороться с ней не нужно, а вот подтянуть мышцы — просто необходимо. Если прослойка больше — нужно всерьез задуматься об обмене веществ и наладить пищеварение (пейте больше воды, свежих соков, кисломолочных продуктов, меньше употребляйте копченые и жирные продукты). Но вот что не рекомендуется — это садиться на жесткую диету. После ее завершения организм постарается вернуть все утраченное таким жестким способом и сделать запасы. И сделает он их именно в проблемной зоне.


Для того чтобы привести животик в норму, нужно:


Первое.
Правильно питайтесь, ешьте последний раз не менее, чем за три часа до сна.


Следите за ежедневным нормальным функционированием пищеварительной системы. В животе ураган? Принимайте не эспумизан, а препараты, устраняющие дисбактериоз (желательно, предварительно посоветовавшись с врачом).


Второе. Стараться всегда сидеть, стоять, ходить — ровно. Не сгибайтесь в три погибели перед компьютером, мышцы живота полностью расслабляются и это — первый шаг к их отвисанию. Мало того, в таком положении организм плохо снабжается кислородом, а это не способствует сжиганию жировой прослойки. По этим же двум причинам не носите тесные вещи, которые сжимают живот. Конечно, утягивающее белье уберет несколько сантиметров, но использовать его нужно только для экстренных случаев.


Третье. Старайтесь способствовать хорошему кровоснабжению тканей живота. Ваши помощники:


— массаж, лучше профессиональный, но и самодельный принесет пользу: пощипывания, скручивания кожи — только не до синяков. Проводите его со специальными гелями для сжигания жира или возьмите миндальное масло, смешайте его с 2-3 каплями масла грейпфрута;


— контрастный душ сильного напора, а еще лучше — душ Шарко или подводный массаж;


— растирайте живот жесткими массажными варежками, попеременно смачивая их то холодной, то горячей водой.



Четвертое. Ежедневные эффективные упражнения на укрепление мышц пресса. Рекомендации три:


— прорабатывать нужно все мышцы и каждый день, пусть это будут всего 2 упражнения за заход. Но самих заходов должно быть как минимум три в день: утром, вечером (но не раньше, чем через 2 часа после еды) и в середине дня — тоже можно найти время и место или делать незаметную зарядку (втягивать — на выдохе мышцы живота и отпускать их на вдохе);


— выбирайте те упражнения, которые доставляют вам удовольствие и делайте их дома под ритмичную заводную музыку;


— следите, чтобы все упражнения делались именно за счет мышц пресса (а не рук или спины).
 
Попробуйте применить восточные хитрости, делайте движения беллиданса (танца живота), например, восьмерку. Поставьте ноги на ширину плеч, левое бедро чуть выдается вперед. Этим бедром нарисуйте левую половину воображаемой восьмерки, отводя его максимально назад. Повторите то же самое с правым бедром в правую сторону. Восьмерки рисуют как вперед, так и назад. Самое главное — пятки нельзя отрывать от пола.


Обязательно включите в комплекс наклоны вперед, назад и в стороны, желательно не менее 10 раз каждое. Упражнение «правый локоть — левое колено» и так же наоборот можно делать и лежа, и стоя (оно хорошо укрепляет косые мышцы).


Упражнения на нижний пресс. Сядьте на стул боком к спинке, чуть отклонитесь назад. Сгибая ноги в коленях, притягивайте их к корпусу, затем выпрямляйте. Работайте ногами и следите, чтобы верхняя часть корпуса оставалась неподвижной.


Комплекс упражнений можно подобрать любой, главное — делать его систематически и не забывать про другие правила.


Инф. ladies.academ.org

Предыдущая запись Назван возраст, в котором человек ощущает максимальное счастье
Следующая запись Минздрав Украины сообщил о 5 новых случаях смерти от коронавируса

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности