Цигун: гармония тела и духа

Физическое здоровье неразрывно связано с ментальным и зависит от него – это один из принципов древней китайской медицины, который подтверждается многовековой практикой и убедительными результатами.


Основная цель занятий цигун заключается в оздоровлении и восстановлении всех возможностей тела и пробуждении энергии Ци.


Понятие Ци – жизненной энергии – является основополагающим в китайской медицине, в фэн-шуй и др. Энергия Ци должна свободна циркулировать, тогда в мышцах и тканях хорошее кровоснабжение, и болезни не будут беспокоить человека. Но это возможно, только если человек подвижен. Поэтому гимнастика цигун включает упражнения для всех мышц и суставов.


Неотъемлемым элементом занятий цигун является  также равномерное глубокое дыхание в сочетании со спокойным состоянием сознания. Это благотворно влияет на центральную нервную систему и, в конечном счете, на все органы и системы организма человека, которые зависят от ее нормального функционирования.


Все практикующие регулярные занятия цигун отмечают улучшение чувств восприятия: зрения, слуха, обоняния, осязания, но самое главное – улучшение общего самочувствия и душевное равновесие.


Однако мастера цигун предостерегают, что начать практиковать его можно лишь тогда, когда созреет внутренняя готовность к этому. И здесь вам на помощь придет  школа цигун, где под руководством опытных наставников вы сможете постичь основы цигун.


Цигун благотворно воздействует на обмен веществ в целом, что является главным элементом его оздоровительного действия. Люди, занимающиеся гимнастикой Цигун, сохраняют высокую трудоспособность до глубокой старости и достигают долголетия.


Система глубокого дыхания в цигун способствует усилению циркуляции крови и улучшению снабжения всех органов кислородом, а за счет дыхания животом происходит улучшение газообмена в капиллярах, что препятствует обизвествлению сосудов.


Благодаря занятиям цигун усиливается перистальтика кишечника, за счет чего предотвращаются запоров и улучшается кровообращение в системе органов пищеварения.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Ревнивая кошка запретила хозяйке гладить пса
Следующая запись Медики предупредили о вреде каш

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности