Бодифлекс: это просто модно или действительно рационально

Лишний вес в наше время становится большой проблемой, ведь он не только портит внешний вид, но и вызывает множество заболеваний, а значит сокращает жизнь и ухудшает ее качество. «Бодифлекс» — это практичная, несложная в применении и эффективная программа для сбрасывания веса и подтягивания дряблых мышц, основанная на  сочетании дыхательных упражнений и растяжки. Придумала «Бодифлекс» (body — тело, flex — растяжка)  американка Грир Чайлдерс, которая никак не могла похудеть. Испробовав безрезультатно самые различные способы похудения, она разработала собственную теорию и основанную на этой теории программу похудения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


«Нелекарственное чудо» — кислород


Весь комплекс упражнений Грир Чайлдерс основан на усиленном снабжении организма кислородом, который она назвала «нелекарственным чудом». Повышенное содержание кислорода помогает организму справиться со многими проблемами: от  лишнего веса до хронических заболеваний. Кислород играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение, усвоение питательных веществ, пищеварение, работу внутренних органов и иммунитет.


Дополнительный кислород, который вводится в организм с помощью дыхательных упражнений, помогает окислить (сжечь) повышенное количество жиров, а так как при этом выделяется дополнительная энергия, то мы получаем заряд бодрости, необходимый для физических упражнений. Поэтому дыхательная гимнастика в сочетании с физическими упражнениями на растяжку более эффективна, чем обычные физические упражнения.


Техника дыхания по методу «Бодифлекс»


Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Представьте, что вы хотите сесть на стул: нагнитесь вперед, опираясь руками на ноги, слегка согнутые в коленях (ягодицы отставлены назад, ладони на 2-3 см выше коленей). В этом положении начинаем выполнять дыхательные упражнения, которые состоят из пяти этапов.


Выдохните весь воздух без остатка из легких через рот.


Быстро, шумно и резко вдохните через нос, наполнив воздухом легкие до отказа.


С силой выдохните весь воздух через рот, используя диафрагму, получится свистящий звук «пах!».


Задержите дыхание и делайте втягивание живота на восемь-десять секунд: втяните желудок и поднимите его вверх, буквально засовывая его под ребра. Это упражнение делает живот плоским, массирует и стимулирует внутренние органы. Держите живот втянутым, не вдыхая  8-10 секунд. Именно во время втягивания живота вы будете выполнять упражнения на растяжку.


Расслабьтесь, вдохните и отпустите мышцы живота. Вы должны почувствовать, как воздух врывается в ваши легкие, вы как пылесос всасываете его (всхлипывающий звук).


Что нужно знать при выполнении дыхательных упражнений


— нужно всегда вдыхать через нос и выдыхать через рот;


— если дыхание неправильное, то невозможно будет втянуть живот;


— начиная произносить «пах!» во время выдоха, вы можете закашляться, но это продлится несколько дней, а затем все придет в норму;


—  на первых занятиях у вас может немного закружиться голова, в таком случае нужно прервать упражнение, сесть и отдышаться; со временем  головокружение пройдет;


— вначале вы не сможете задержать упражнение надолго; скорее всего, это будет 2-3 секунды; но вы заметите, что с каждым днем этот интервал будет увеличиваться;


— самое лучшее время для «Бодифлекса» — это раннее утро, когда вы только что встали; если хотите выполнять упражнения среди дня и вечером (это гарантированный заряд энергии), то не должны есть до этого как минимум два часа.


Упражнения на растяжку


Эти упражнения предназначены для того, чтобы можно было подтягивать мышцы одновременно со сжиганием жира. Если напрягать или  растягивать  какую-либо часть тела, в эту часть будет поступать больше кислорода, значит вы сможете сжигать жир в определенном месте и одновременно укреплять там мышцы.


Изометрические упражнения на растяжку подтягивают одну группу мышц относительно другой группы или неподвижного предмета. Пример: вытяните руку и сожмите ее в кулак, почувствуйте, как во всей руке напрягаются мышцы.


Изотонические упражнения на растяжку используют собственное сопротивление тела. Сомкните руки в большой круг перед грудью. Пальцы соедините, локти приподнимите, кончиками пальцев одной руки упирайтесь в кончики пальцев другой руки. Напряжение передается по всей руке и переходит на грудь. Это изотоническое упражнение.


Упражнения на растяжку можно выполнять для любой группы мышц, начиная с мышц  шеи и подбородка, заканчивая мышцами живота и ног.


Упражнения на растяжку  для мышц шеи и подбородка


Делаем основное дыхательное упражнение и на 4-м этапе (втягивание живота под ребра) выполняем упражнение.  Стоя прямо, не поднимаясь на цыпочки, откидываете руки назад, а подбородок тянете к потолку: рот приоткрыт, нижние зубы выдвинуты вперед и прикрывают верхние, губы выпячены как у мартышки. Повторите упражнение пять раз, каждый раз задерживая дыхание на восемь секунд. Между повторениями становитесь в исходную дыхательную позу.


«Бодифлекс» — прекрасный комплекс, который сделает  стройной фигуру и наполнит  вас бодростью и энергией!


Инф. minus5.ru

Предыдущая запись Диктант «Национального единства»: 1 из 100 написан без ошибок
Следующая запись Дело не в морщинах

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности