12 причин заняться йогой: личный опыт преподавателя

Если бы британские ученые сели считать, то они бы выяснили, что всего написано примерно 138 564 статьи о пользе йоги. О том, что она усиливает иммунитет, поддерживает фертильность, понижает кровяное давление, укрепляет кости и мышцы, увеличивает переносимость боли.

Всё так. Но кто все эти люди, над которыми проводились испытания, я не знаю. Зато по себе знаю, как йога может открыть в тебе счастье, которое, оказывается, всегда было внутри.

Не буду сыпать штампами и рассказывать нудные вещи, пусть и подтвержденные многочисленными исследованиями, потому что я вас люблю. А просто поделюсь тем, что мне подарила йога за четыре года практики.

12 причин заняться йогой

1. Полюбить утро

У меня всегда были проблемы с подъемом по утрам. Еще в садике я притворялась, что у меня болит живот, только чтобы не вставать с постельки, в школе маме приходилось будить меня по три раза, а в универе я врала самой себе, что ко второй-то уж точно встану.

Взрослая жизнь ничего не поменяла, и повторение фразы «Ща-ща-ща, еще пять минуточек» стало утренней мантрой. И даже вставая, я мечтала, как приду с работы и лягу спать.

От этого нездорового поклонения Морфею меня излечила йога – сейчас по утрам я просыпаюсь, зная, что меня ждет коврик и полчаса-час наедине только с собой. Поначалу было сложно заставлять себя вставать раньше, но со временем не заняться йогой с утра стало всё равно что не принять душ. И каждый раз, уже сидя в падмасане в конце практики, я понимаю, что впереди еще один прекрасный день.

2. Улучшить самочувствие

Раньше я страдала стихийными приступами тахикардии и паническими атаками, которые могли случиться, даже когда я мирно посматривала свой сериал. То же самое было с гастритом, который временами напоминал о себе и не давал выкинуть «Алмагель» из аптечки. А потом эти вещи в какой-то момент пропали. Я даже не заметила, как. Грешу на йогу, вегетарианство и любимую работу.

3. Наконец-то найти себя

Всю свою жизнь после окончания школы, сколько себя помню, я старалась ходить в спортзал. Ходила, качалась, уставала, бросала, уверяла себя, что никогда больше, снова ходила. Просто потому что надо следить за собой. Так лет за шесть я сменила четыре зала, меняла тренеров – всегда находилось то, что мне не нравится. А потом просто попробовала йогу – не ту, что преподают во всяких фитнес-веллнес-бьюти-энд-спа-премиум-сентер, а осознанную, в йога-студии, направленную на успокоение ума, правильную отстройку асан, с пранаямами и медитациями. И тогда поняла – это мое.

Настолько мое, что мне захотелось делиться этим с другими людьми. Тогда я начала изучать анатомию, читать полезную литературу по теме, заниматься у классных учителей, пробовать разные направления йоги, а главное – начала обучение в школе йоги. А сейчас я сама преподаю, и бесконечно счастлива от этого.

4. Изменить тело

От йоги само собой не похудеется. Факт. Если это, конечно, не динамичная силовая йога шесть раз в неделю. Для быстрого похудения есть кардио. А йога, она как теплое кокосовое маслице, под которым тело становится мягким и податливым. И постепенно, с годами, убирается все лишнее – и я не только про складочки, но и про плохие мысли, эмоциональные блоки в теле, скованность движений.

Постоянные йогические практики делают мышцы сильными, связки и суставы – крепкими, а все тело – более гармоничным. Если без абстракций, то сейчас виньяса «планка – чатуранга – планка» не кажется такой пугающей, а тело во время практики само движется в потоке.

5. Относиться к телу как к храму

Я не знаю женщин, которые были бы полностью довольны своим телом. Те, что в кожаных штанах размера XL – не в счет. Но по моим наблюдениям, женщины, да и мужчины, которые практикуют йогу, научились относиться к себе с любовью, смотреть в зеркало и видеть там прекрасное.

Мое тело – это храм моей души. А его, как и душу, надо содержать в чистоте, красоте и не давать там никому гадить. К таким выводам неизбежно приводит йога.

6. Развить гибкость

Моя первая хануманасана, то есть продольный шпагат, случилась в 25 лет. Чтобы понимать: если бы я была гимнасткой, то уже в этом возрасте я бы считалась такой же старой, как байки про то, что манту мочить нельзя. А благодаря йоге мне удалось тряхнуть стариной и даже усадить ее на шпагат.

7. Улучшить осанку

Сколько раз говорили нам мамы: «Сядь прямо». Но это, как и с шапкой, не работало. В итоге – поколение молодых еще людей, но уже сколиозных и сутулых.

Как минимум странно думать, что можно за месяц восстановить здоровье, о котором забывалось годами. Все равно что несколько лет заниматься неистовым жраньем, а потом искать адекватные варианты по запросу «как похудеть за две недели».

Вот и мой сколиоз с появлением йоги не прошел сам собой, но я вижу, как позвоночник потихоньку приходит в правильное положение, а я сама сижу прямо, уже бессознательно.

8. Успокоиться

Не сказать, что я человек-импульс, женщина-скандал. Мне почти всегда удавалось держать себя в руках даже в те моменты, когда хотелось выйти в поле и просто кричать. Но это стоило больших усилий воли, терпения, а как следствие – некоего самогазлайтинга, периодических уходов в себя и прочих экзистенциальных кризисов.

Сейчас не изменилось ничего. Но только внешне. Внутри у меня штиль, единороги поют серенады бабочкам, а эльфы заплетают косы русалкам. И даже если я начинаю переживать по пустякам, после практики вспоминаю, что оно того не стоит.

9. Научиться благодарить

Каждая моя практика йоги заканчивается тем, что я сажусь в позу лотоса, складывая руки перед грудью, закрываю глаза и благодарю мир за то, какой он прекрасный, за тех удивительных людей, что меня окружают каждый день, за те события, которые со мной случаются, и за те чувства, что мне доводится переживать. В такие моменты я понимаю, насколько я богата и счастлива.

10. Научиться принимать и стремиться к лучшему

Йога чудесным образом меняет мироощущение. Ты начинаешь влюбляться в себя, но не как эгоистичный нарцисс, а с заботой о себе и окружающих. Она учит принимать – себя, других, энергию этого мира и подарки Вселенной, которые случаются с нами каждый день. Не чувствовать себя неловко, когда тебе дарят что-то дорогое, не убирать новое платье в шкаф для особого случая, не прятать симпатичный диван под жутким пледом. Наоборот – читать хорошие книги, общаться с лучшими людьми, носить красивую одежду, есть полезную и вкусную еду вот прямо сейчас.

Ведь роскошь – это не когда у тебя в стенке стоит дорогущий фарфоровый сервиз и дожидается приезда королевы или Киллиана Мёрфи, а когда ты разрешаешь себе пить из него чай каждый день.

Практика познакомила меня со светлыми людьми – встретить их в йога-студии гораздо проще, чем в баре. А еще подсказала целую бездну источников добрых мудростей, пусть и не связанных напрямую с йогой: качественная литература, журналы, блоги, интересные мероприятия, каналы на ютубчике, чего уж там. Я поняла, как важно заниматься только тем, что приятно или полезно – мне или моим любимым. А тратить время на то, что мне не нравится, я больше не хочу.

11. Попробовать новое

Йога – она такая разная. Вот ты занимаешься виньяса-флоу-йогой и, словно танцуя, находишься в потоке. А вот – учишься доверять своему партнеру на классе по акройоге. Вот ты висишь вниз головой на гамаке во время флай-йоги и чувствуешь, как гравитация выпрямляет твой позвоночник. А вот – в жарком влажном помещении, весь в поту, разогреваешь свои мышцы на уроке бикрам-йоги.

Каждый йога-класс открывает что-то новое: знакомит с новым направлением, новым преподавателем, новыми ощущениями. Но главное знакомство – с собственным телом.

12. Открыть в себе счастье и любовь

Вдох. Я чувствую, как энергия разливается по моему телу. Выдох. Я отпускаю те негативные эмоции, злость, обиды, которые копились годами. Вдох. Я наполняюсь любовью. Безусловная любовь – вот как называют это чувство.

https://vegetarian.ru/

 

Предыдущая запись Учёные создали ингалятор для самостоятельного лечения COVID-19
Следующая запись Маленьких детей назвали самыми опасными распространителями коронавируса

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности