Проявление жестокости было способом удержать обширные территории.
Антропологи из чилийского Музея естественной истории заявили о том, что им удалось разгадать загадку проявлений жестокости, которыми славились инки. По словам исследователей, инки отрубали головы и деформировали черепа в качестве демонстрации силы, которая помогала соблюдать установленные порядки на обширной территории, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.
На закате империи инки владели территориями, которые простирались от Колумбии на севере до Чили на юге. Удерживать такие внушительные владения инкам удавалось благодаря демонстрации силы.
Исследователи отмечают, что в 1476-1534 годах на краю империи инков появились новые формы идеологического насилия. В качестве свидетельства они приводят использование отрубленных голов в виде одного из способов, при помощи которых инки управляли местными жителями на окраинах государства.
В ходе исследования ученые изучили черепа, которые были найдены в долине Копьяпо на севере Чили. Антропологи утверждают, что на них можно заметить следы «модификаций», например, отверстия в верхней части черепа и следы на нижней челюсти. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что черепа, скорее всего, были установлены как «трофейные головы, используемые в ритуальных проявлениях власти над местными субъектами новых имперских провинций».
Черепа были раскопаны в 2003 году: останки нашли захороненными среди большого количества бытовых отходов недалеко от деревенского кладбища. Несмотря на плохую сохранность, по оценкам, три черепа принадлежали молодым женщинам в возрасте от 16 до 30 лет, а другой череп, также с круглыми отверстиями, предположительно, принадлежал подростку 11-13 лет.
hronika
Похожие записи
Если вы до сих пор думаете, что гипертония является неизлечимым диагнозом,...
ПСЖ – Арсенал 📅 7 мая 2025 | 🕙 22:00 (мск) | 🏟 Стадион: Парк де Пренс, Париж...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru