Данная статья названа так неслучайно. «Отец» — понятие более официальное, можно сказать даже сухое, жёсткое. А вот слово «папа» звучит ласково, выражает более доверительные, тёплые отношения.
Каждая женщина, мечтая о ребёнке, надеется, что муж воспримет рождение малыша так же, как и она. Это первая ошибка. Кажется, что иногда бывает именно так. Но на самом деле мы изначально поставлены в разные условия. К сожалению, мужчина не может чувствовать настолько трепетного счастья и других необъяснимых чувств, как женщина при наличии маленькой жизни внутри себя.
Поэтому первое, что нужно сделать будущей маме, – это «небольшую скидочку» будущему папе относительно его поведения и ощущений. Но главное: ему об этом говорить необязательно! Это необходимо для вашей внутренней стабильности.
Мужчина сможет почувствовать себя папой, только в том случае, когда сам к этому придёт. Не надо это ему навязывать. Лучше подсказывать. Причем делать это нужно во время беременности. Необходимо так себя поставить: «Я беременна и хочу особенного внимания и заботы; но я не больна, не капризна, а требую только то, в чем действительно нуждаюсь». Отношение мужчины к вашей беременности положит основу его мироощущениям при рождении ребенка.
Так или иначе, поведение мужа после появления ребенка на свет связано и с его воспитанием, мировоззрением в целом. Если вы чувствуете, что бессильны что-либо изменить в его поведении, лучше успокоиться и не терзать его ссорами. Но по истечении времени, всё обсудить и попробовать найти компромисс.
И ещё. Настоящая «папина школа» – это не уроки по уходу за ребенком в каком-то Женском Центре, а жизненная практика. Когда малыш окрепнет, не бойтесь оставить папу с чадом один на один. Пойдите по делам, и доверьте мужу всю ответственность по уходу за ребенком. Только в тот момент, когда он почувствует, насколько малыш беспомощен и зависим от него – дорогого и родного родителя, всё поймёт сам.
Возможно, эта статья не содержит прямых советов и наставлений, но нацелена на создание дополнительного психологического комфорта для будущей матери.
http://rusmama.net
Похожие записи
Если вы до сих пор думаете, что гипертония является неизлечимым диагнозом,...
ПСЖ – Арсенал 📅 7 мая 2025 | 🕙 22:00 (мск) | 🏟 Стадион: Парк де Пренс, Париж...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru