Ученые нашли способ справляться с алкогольной зависимостью
Американские биологи выяснили, как можно лечить алкогольную зависимость. Об этом пишет РИА «Новости».
Ученые определили, что гормон окситоцин оказывает блокирующее действие на опьянение и желание выпить. К таким выводам они пришли после опытах на крысах-алкоголиках, которые жили в клетках с неограниченном доступом к спиртным напиткам.
Когда у грызунов сформировалась зависимость, ученые начали впрыскивать им окситоцин через нос. Оказалось, что гормон связывался с участком мозга, который несет ответственность за состояние опьянения и тягу к спиртному, и заставлял крыс трезветь.
Авторы надеются, что, когда исследования будут завершены они помогут в создании действенного средства против зависимости средней и тяжелой форм.
https://www.medikforum.ru/
Похожие записи
Если вы до сих пор думаете, что гипертония является неизлечимым диагнозом,...
ПСЖ – Арсенал 📅 7 мая 2025 | 🕙 22:00 (мск) | 🏟 Стадион: Парк де Пренс, Париж...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru