Наличие лишнего веса не так уж и страшно, если человек физически активен. Более того, сочетание полноты и физической активности способно даже лучше защищать от болезней, чем стройность сама по себе.
К подобному заключению пришли ученые из Университета Невады, которые в своем проекте сравнили состояние здоровья женщин с лишним весом, но при этом физически активных со здоровьем худощавых, но малоактивных. Они обнаружили, что физическая активность защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета даже несмотря на наличие лишнего веса.
«Хотя физически активные женщины с ожирением чаще сообщали о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии, заболевали они не чаще стройных, но малоактивных женщин, а риск инсульта у них был даже ниже. Заболеваемость раком, болезнями почек и легких у полных, но активных женщин была на том же уровне, что и у женщин с нормальным весом, ведущих малоподвижный образ жизни», — рассказали авторы исследования.
Специалисты добавили, что избыток веса при имеющейся физической активности лучше в плане поддержания здоровья и защищенности от болезней, чем недостаток веса. Дефицит массы тела повышает риск пневмонии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, напомнили ученые. По их словам, наибольшей продолжительностью жизни отличаются отнюдь не худые люди — с ИМТ от 25 до 30.
Источник: ladyhealth.com.ua
Похожие записи
Если вы думаете, что сахарный диабет является неизлечимой патологией, то...
Препарат Арсил Кардио был разработан как натуральное и физиологически...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru